यूपी चुनाव: जानिए 2012 में किस सीट पर कौन जीता था और क्या हैं 2017 चुनाव के ओपिनियन पोल की भविष्यवाणियां?

यूपी चुनाव: जानिए 2012 में किस सीट पर कौन जीता था और क्या हैं 2017 चुनाव के ओपिनियन पोल की भविष्यवाणियां?

उत्तर प्रदेश विधान सभा चुनाव के लिए सातवें और आखिरी चरण का मतदान बुधवार (आठ मार्च) को समाप्त हुआ। जिन पांच राज्यों में विधान सभा चुनाव हुए हैं उनमें सबसे ज्यादा निगाहें यूपी के नतीजों पर ही हैं। राज्य में समाजवादी पार्टी सत्ता में है। जो चुनाव से पहले ही अंदरूनी कलह की वजह से सुर्खियों में रही। साल 2012 में सपा को अकेले दम पर पूर्ण बहुमत प्राप्त हुआ था। 2012 के विधान सभा चुनाव में सपा को 224, बसपा को 80 और भाजपा को 47 सीटों पर जीत मिली थी। मुलायम सिंह यादव के नेतृत्व में सपा ने बहुजन समाज पार्टी की मायावती की सरकार को सत्ता से बाहर कर दिया। वहीं भारतीय जनता पार्टी करीब डेढ़ दशकों से राज्य की सत्ता से बाहर है।

चुनाव से पहले भाजपा, बसपा और सपा-कांग्रेस गठबंधन तीनों ही पूर्ण बहुमत पाने का दावा कर रहे हैं लेकिन भिन्न-भिन्न ओपिनियन सर्वे अलग-अलग पार्टी को राज्य में सबसे बड़ी पार्टी के रूप में उभरने का अनुमान जता रहे हैं। जिस तरह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और उनके मंत्रिमंडल के मंत्रियों ने यूपी चुनाव में अपनी ताकत झोंकी है उससे भाजपा अच्छे प्रदर्शन को लेकर आश्वस्त है। वहीं अंदरूनी कलह से उबरी सपा को अखिलेश यादव की छवि और पार्टी की सेकुलर छवि पर भरोसा है। बसपा प्रमुख मायावती ने इस चुनाव में सबसे ज्यादा मुसलमानों को वोट दिया है इसलिए उन्हें उम्मीद है कि दलित-मुस्लिम समीकरण के बदौलत वो दोबारा सत्ता में वापस कर सकेंगी।

2012 के विधान सभा चुनाव के नतीजे-

2012 विधान सभा में विधायक बने कई प्रत्याशियों ने 2014 के लोक सभा चुनाव में संसदीय चुनाव जीतकर अपने पद से इस्तीफा दे दिया। ये नतीजे 2012 के प्रारंभिक नतीजे हैं। लोक सभा चुनाव के बाद खाली हुई सीटों पर हुए हुए उप-चुनावों के नतीजे इस सूची में शामिल नहीं हैं।

क्रमांक- विधान सभा- विजयी प्रत्याशी- राजनीतिक पार्टी

1- बेहट- महावीर सिंह राणा (बसपा)
2- नकुर- डॉक्टर धरम सिंह सैनी (बसपा)
3- सहारनपुर नगर- राघव लखनपाल (भाजपा)
4- सहरानपुर- जगपाल- (बसपा)
5- देवबंद- राजेंद्र सिंह राणा (सपा)
6- रामपुर मनिहरन (एससी)- रविंद्र कुमार मोल्हू (बसपा)
7- गंगोह- प्रदीप कुमार (कांग्रेस)
8- कैराना- हुकुम सिंह (भाजपा)
9- थाना भवन- सुरेश कुमार (भाजपा)
10- शामली- पंकज कुमार मलिक (कांग्रेस)
11- बुढाना- नवाजिश आलम खान (सपा)
12- चरथवाल- नूर सलीम राणा (बसपा)
13- पुरकाजी (एससी)- अनिल कुमार – बसपा
14- मुजफ्फरनगर- चितरंजन स्वरूप – सपा
15- खतौली- करतार सिंह भड़ाना- रालोद
16- मीरापुर- जमील अहमद काजमी- बसपा
17- नजीबाबाद- तस्लीम- बसपा
18- नगीना (एससी)- मनोज कुमार पारस- सपा
19- बढ़पुर- मोहम्मद गाजी- बसपा
20- धामपुर- मूलचंद चौहान- सपा
21- नेहतौर (एससी)- ओम कुमार- बसपा
22- बिजनौर – कुंवर भारतेंद्र- भाजपा
23- चांदपुर- इकबाल- बसपा
24- नूरपुर- लोकेंद्र सिंह – भाजपा
25- कांठ- अनिस्सुररहमान – पीईसीपी
26- ठाकुरद्वारा- कुंवर सर्वेश कुमार- भाजपा
27- मुरादाबाद ग्रामीण- शमीमुलहक- सपा
28- मुरादाबाद नगर- मोहम्मद युसूफ अंसारी- सपा
29- कुंदार्की- मोहम्मद रिजवान- सपा
30- बिलारी- मोहम्मद इरफान- सपा
31- चंदौसी (एससी)- लक्ष्मी गौतम- सपा
32- असमौली- पिंकी सिंह – सपा
33- संभल- इकबाल अहमद- सपा
34- साउर- नवाज काजिम अली खान- कांग्रेस
35- चमरौवा- अली युसूफ अली- बसपा
36- बिलासपुर- संजय कपूर- कांग्रेस
37- रामपुर- मोहम्मद आजम खान- सपा
38- मिलाक (एससी)- विजय सिंह – सपा
39- धनौरा (एससी)- माइकल चंद्रा- सपा
40- नौगांव सादात- अशफाक अली खान – सपा
41- अमरोहा- महबूब अली- सपा
42- हसनपुर- कमाल अख्तर- सपा
43- सिवाल खास- गुलाम मोहम्मद – सपा
44- सरधाना- संगीत सिंह सोम- भाजपा
45- हस्तिनापुर (एससी)- प्रभु दयाल बाल्मीकि- सपा
46- किठौर- शाहिद मंजूर- सपा
47- मेरठ कैंट- सत्य प्रकाश अग्रवाल- भाजपा
48- मेरठ- लक्ष्मी कांत वाजपेयी- भाजपा
49- मेरठ दक्षिणी- रविंद्र भड़ाना- भाजपा
50- छपरौली- वीर पाल- रालोद
51- बरूत- लोकेश दीक्षित -बसपा
52- बागपत- हेमलता चौधरी- बसपा
53- लोनी- जाकिर अली- बसपा
54- मुरादनगर- वहाब- बसपा
55- साहिबाबाद- अमर पाल- बसपा
56- गाजियाबाद- सुरेश बंसल- बसपा
57- मोदीनगर- सुदेश शर्मा- रालोद
58- ढोलाना- धर्मेश सिंह तोमर -सपा
59- हापुड़ (एससी)- गजराज सिंह – कांग्रेस
60- गढ़मुक्तेश्वर- मदन चौहान- सपा
61- नोयडा- महेश कुमार शर्मा -भाजपा
62- दादरी- सतवीर सिंह गुर्जर- बसपा
63- जेवर- वेदराम भाटी- बसपा
64- सिकंदराबाद- बिमला सिंह सोलंकी- भाजपा
65- बुलंदशहर- अलीम खान- बसपा
66- सयाना- दिलनवाज खान- कांग्रेस
67- अनुपशहर- गजेंद्र सिंह- बसपा
68- दिबाई- भगवान शर्मा- सपा
69- शिकारपुर- मुकेश शर्मा- सपा
70- खुर्जा (एससी)- बंशी सिंह पहाड़िया- कांग्रेस
71- खैर (एससी) -भगवती प्रसाद- रालोद
72- बरौली- दलवीर सिंह- रालोद
73- अतरौली- वीरेश यादव- सपा
74- छारा- राकेश कुमार- सपा
75- कोइल- जमीरुल्लाह खान- सपा
76- अलीगढ़- जफर आलम- सपा
77- इगलास (एससी)- त्रिलोकी राम- रालोद
78- हाथरस (एससी)- गेंदा लाल चौधरी- बसपा
79- सादाबाद- देवेंद्र अग्रवाल- सपा
80- सिकंदरा राव- रामवीर उपाध्याय- बसपा
81- छाता- तेजपाल सिंह- रालोद
82- मंट- जयंत चौधरी- रालोद
83- गोवर्धन- राजकुमार रावत- बसपा
84- मथुरा- प्रदीप माथुर -कांग्रेस
85- बलदेव (एससी)- पूरण प्रकाश- रालोद
86- एतमादपुर- धर्मपाल सिंह- बसपा
87- आगरा कैंट (एससी)- गुटियारी लाल दुवेश- बसपा
88- आगरा दक्षिणी- योगेंद्र उपाध्याय- भाजपा
89- आगरा उत्तरी- जगनप्रसाद गर्ग- भाजपा
90- आगरा ग्रामीण (एससी)- कालीचरण सुमन- बसपा
91- फतेहपुर सीकरी सूरज पाल सिंह बसपा
92- खैरागढ़ भगवान सिंह कुशवाहा बसपा
93- फतेहाबाद- छोटे लाल वर्मा बसपा
94 बाह – राजा अरिदमन सिंह सपा
95 टुंडला एससी राकेश बाबू बसपा
96- जसराना रामवीर सिंह सपा
97- फिरोजाबाद मनीष असीजा भाजपा
98- शिकोहाबाद ओम प्रकाश वर्मा सपा
99- सिरसागंज हरिओम सपा
100- कासगंज मनपाल सिंह सपा
101- अमनपुर मनतेस बसपा
102- पटियाली नजीबा खान जिन्त सपा
103 अलीगंज रामेश्वर सिंह सपा
104- एटा आशीष कुमार यादव सपाॉ
105 मरहारा अमित गौरव सपा
106 जालेसर (एससी) रंजित सुमन सपा
107 मैनपुरी राजू यादव उर्फ राजकुमार सपा
108 बौनगांव आलोक कुमार सपा
109 किशानी (एससी) बृजेश कठेरिया सपा
110 करहल शोभरन सिंह यादव सप
111 गुननौर राम खिलाड़ी सिंह या्दव सपा
112 बिसौली आशुतोष मौर्य सपा
113 सहसवान ओंकार सिंह सपा
114 बिल्सी मुशर्रत अली बिट्टन बसपा
115 बंदायू आबिद रजा खान सपा
116 शेखुपुर आशीष यादव सपा
117 दाता गंज शिनौद कुमार शाक्य (दीपू) बसपा
118 बहेरी अताउररहमान सपा
119 मीरगंज सुल्तान बेग बसपा
120 भोजीपुरा शाजिल इस्लाम (आईईएमसी)
121 नवाबगंज – भगवत सरन गंगवार – सपा
122 – फरीदपुर एसपी – सियाराम सागर – सपा
123- बिथारी चैनपुर – वीरेंद्र सिंह – बसपा
124- बरेली – अरुण कुमार
125- बरेली कैंट – राजेश अग्रवाल – भाजपा
126- ओनला – धर्म पाल सिंह – बीजेपी
127- पीलीभीत – रियाज अहमद – सपा
128- बरखेरा – हेमराज वर्मा – सपा
129- पुरनपुर (एससी) – प्रीतम राम – सपा
130- बिसालपुर – रामसरन वर्मा – भाजपा
131- कटरा – राजेश यादव – सपा
132 – जलालाबाद – नीरज कुशवाहा – बसपा
133 तिलहार रोशन लाल वर्मा बसपा
134 पोवायम (एसपी) – सकुंतला देवी – सपा
135- शाहजहांपुर – सुरेश कुमार खन्ना – भाजपा
136- ददरौल – राममूर्ति सिंह वर्मा सपा
137- पलिया – हरविंदर कुमार – बसपा
138- निघासन – अजय – भाजपा
139- गोला गोकरानाथ – विनय तिवारी – सपा
140- श्रीनगर (एससी) – रामसरन – सपा
141- धौरहरा – शमशेर बहादुर – बसपा
142- लखीमपुर – उत्कर्ष वर्मा माथुर – सपा
143- कस्ता (एससी) – सुनील कुमार लाल – सपा
144- मोहम्मदी – अवस्थी बाला प्रसाद – बसपा
145- माहोली – अनुप कुमार गुप्ता – सपा
146- सीतापुर – राधेश्याम जायसवाल – सपा
147- हरगांव (एससी) – रामहेट भारती – बसपा
148- लहरपुर – जसमीर अंसारी – बसपा
149- बिसवान – रामपाल यादव – सपा
150- सेवाता – महेंद्र कुमार सिंह – सपा
151- महमूदाबाद- नरेंद्र सिंह वर्मा- सपा
152- सिधौली (एससी)- मनीष रावत- सपा
153- मिसरिख (एससी)- राम पाल राजवंशी- सपा
154- सवाईजपुर- रजनी तिवारी- बसपा
155- शाहाबाद- बाबू खान- सपा
156- हरदोई- नितिन अग्रवाल- सपा
157- गोपामऊ (एससी) – श्याम प्रकाश- सपा
158- सांडी (एससी) राजश्वेवरी- सपा
159- बिलग्राम-मल्लानवान बृजेश कुमार- बसपा
160- बालामाऊ (एससी)- अनिल वर्मा- सपा
161- संडीला- कुंवर महाबीर सिंह- सपा
162- बांगेरमऊ- बदलू खान- सपा
163- सैफीपुर (एससी) – सुधीर कुमार – सपा
164- मोहन (एससी)- राधे लाल रावत- बसपा
165- उन्नाव- दीपक कुमार- सपा
166- भगवंतनगर- कुलदीप सिंह सेंगर- सपा
167- पुर्वा- उदय राज- सपा
168- मलिहाबाद (एससी)- इंदल कुमार- सपा
169- बक्शी का तालाब- गोमती यादव- सपा
170- सरोजनी नगर- शारदा प्रताप शुक्ला- सपा
171- लखनऊ पश्चिमी- मोहम्मद रेहान- सपा
172- लखनऊ उत्तरी- अभिषेक मिश्रा- सपा
173- लखनऊ पूर्वी- कलराज मिश्रा- भाजपा
174- लखनऊ सेंट्रल- रविदास महरोत्रा- सपा
175- लखनऊ कैंट- प्रोफेसर रीता बहुगुणा जोशी- कांग्रेस
176- मोहनलालगंज (एससी)- चंद्रा रावत- सपा
177- बछरावन (एससी)- राम लाल अकेला- सपा
178- तिलोई- डॉक्टर मोहम्मद मुस्लिम- कांग्रेस
179- हरचंदरपुर- सुरेंद्र विक्रम सिंह- सपा
180- राय बरेली- अखिलेश कुमार सिंह- पीईसीपी
181- सालोन (एससी)- आशाकिशोर- सपा
182- सारेनी- देवेंद्र प्रताप सिंह- सपा
183- उचाहार- मनोज कुमार पाण्डेय- सपा
184- जगदीशपुर (एससी) – राधे श्याम- कांग्रेस
185- गौरीगंज- राकेश प्रताप सिंह – सपा
186- अमेठी- गायत्री प्रसाद- सपा
187- इसौली- अबरार अहमद- सपा
188- सुल्तानपुर- अनूप सांडा- सपा
189- सदर- अरुण कुमार- सपा
190- लंभुआ- संतोष पाण्डेय- सपा
191- कादिपुर (एससी)- रामचंद्र चौधरी- सपा
192- कइमगंज (एससी)- अजित कुमार – सपा
193- अमृतपुर- नरेंद्र सिंह यादव- सपा
194- फर्रुखाबाद- विजय सिंह पुत्र प्रेम सिंह- निर्दलीय
195- भोजपुर- जमालुद्दीन सिद्दीकी- सपा
196- छिबरामऊ- अरविंद सिंह यादव- सपा
197- तिरवा- व्याजय बहादुर पाल- सपा
198- कन्नौज (एससी)- अनिल कुमार दोहरे- सपा
199- जसवंत नगर – शिवपाल सिंह यादव- सपा
200- इटावा- रघुराज सिंह शाक्य- सपा
201- भरथना (एससी)- सुख देवी वर्मा – सपा
202- बिधुना- प्रमोद कुमार- सपा
203- डिबियापुर- प्रदीप कुमार- सपा
204- औरैया (एसी) मदन सिंह उर्फ संतोष- सपा
205- रसूलाबाद (एससी)- शिव कुमार बेरिया- सपा
206- अकबरपुर-रनिया- रामस्वरूप सिंह – सपा
207- सिकंदरा- इंद्रपाल सिंह- बसपा
208- भोगनीपुर- योगेंद्र पाल सिंह- सपा
209- बिल्हौर (एससी)- अरुणा कुमारी कोरी- सपा
210- बिठूर- मुनिंद्र शुक्ला- सपा
211- कल्याणपुर- सतीश कुमार निगम एडवोकेट- सपा
212- गोविंदनगर- सत्यदेव पचौरी- भाजपा
213- शिशामऊ- हाजी इरफान सोलंकी- सपा
214- आर्य नगर- सलील विश्नोई- भाजपा
215- किदवई नगर- अजय कपूर- कांग्रेस
216- कानपुर कैंट- रघुनंदन सिंह भदौरिया- भाजपा
217- महाराजपुर- सतीश महाना- भाजपा
218- घाटमपुर (एससी) इंद्रजीत कोरी- सपा
219- मधुआगढ़- संतराम- बसपा
220- कालपी- उमाकांति- बसपा
221- ओराई (एससी)- दयाशंकर- सपा
222- बबीना- कृष्ण पाल सिंह राजपूत- बसपा
223- झांसी नगर- रवि शर्मा- भाजपा
224- मौरानीपुर (एससी)- डॉक्टर रश्मि आर्य- सपा
225- गरौथा- दीपनारायण सिंह (दीपक यादव)- सपा
226- ललितपुर- रमेश चंद्र कुशवाहा- बसपा
227- महरोनी (एससी) फरन लाल- बसपा
228- हमीरपुर- साध्वी निरंजन ज्योति- भाजपा
229- रथ (एससी)- ज्ञानदीप अनुरागी- कांग्रेस
230- महोबा- राजनारायण उर्फ रज्जू- बसपा
231- चारखारी- उमा भारती- भाजपा
232- टिंडवारी- दलजीत सिंह- कांग्रेस
233- बबेरू- विशंभर सिंह- सपा
234- नरायणी (एससी)- गयाचरण दिनकर- बसपा
235- बांदा- विवेक कुमार सिंह- कांग्रेस
236- चित्रकूट- वीर सिंह- सपा
237- मानिकपुर- चंद्रभान सिंह पटेल – बसपा
238- जहानाबाद- मदन गोपाल वर्मा- सपा
239- बिंदकी- सुखदेव प्रसाद वर्मा- बसपा
240- फतेहपुर- शेद कासिम हसन- सपा
241- अया शाह- अयोध्या प्रसाद पाल- बसपा
242- हुसैनगंज- मोहम्मद आसिफ- बसपा
243- खागा (एससी)- कृष्णा पासवान- भाजपा
244- रामपुर खास- प्रमोद कुमार- कांग्रेस
245- बाबागंज (एससी)- विनोद- निर्दलीय
246- कुंडा- रघुराज प्रताप सिंह- निर्दलीय
247- बिश्वनाथगंज- राजा राम- सपा
248- प्रतापगढ़- नगेंद्र सिंह ‘मुन्ना यादव’- सपा
249- पट्टी- राम सिंह- सपा
250- रानीगंज- प्रोफेसर शिवकांत ओझा- सपा
251- सिराथू – कैशव प्रसाद मौर्य – भाजपा
252- मांझापुर (एससी) – इंद्रजीत सरोज – बसपा
253- चैल – आशिफ जाफरी – बसपा
254- फाफामऊ – अंसरा अहमद – सपा
255- सोरांव (एससी) – सत्यवीर मुन्ना – सपा
256- फूलपुर – सयैद अहमद – सपा
257- प्रतापपुर – विजमा यादव – सपा
258- हंडिया – महेशनारायण सिंह – सपा
259- मेजा – गिरिश चंद्र उर्फ गामा पांडे – सपा
260- करछाना- दीपक पटेल – बसपा
261- इलाहाबाद पश्चिम – पूजा पाल – बसपा
262- इलाहाबाद उत्तर – अनुग्रह नारायण सिंह – कांग्रेस
263- इलाहाबाद दक्षिण – हाजी परवेज अहमद – सपा
264- बारा (एससी) – डॉ अजय कुमार – सपा
265- कोरावं (एससी) – राजबली जैसल – बसपा
266- कुरसी – फरीद महफूज किदवई – सपा
267- रामनगर – अरविंद सिंह गोप – सपा
268- बाराबंकी – धर्म राज – सपा
269- जैदपुर (एससी) – राम गोपाल – सपा
270- दरियाबाद – राजीव कुमार सिंह – सपा
271- रुदौली – राम चंद्र यादव – भाजपा
272 – हैदरगढ़ (एससी) – राम मगन – सपा
273- मिल्कीपुर (एससी) – अयुधेश प्रसाद – सपा
274- बिकापुर – मित्रसेन यादव – सपा
275- अयोध्या – तेज नारायण पांडे उर्फ पवन पांडे – सपा
276- गौसईगंज – अभय सिंह – सपा
277- केतहारी – शंख लाल मांझी – सपा
278- टांडा – अजीमुल हक पहलवान – सपा
279- अलापुर (एससी) – भीम प्रसाद सोनकर – सपा
280- जलालपुर – शेर बहादुर – सपा
281- अकबरपुर – राममूर्ति वर्मा – सपा
282- बाल्‍हा (एससी) – सावित्री बाई फुले – भाजपा
283- नानपारा – माधुरी वर्मा – कांग्रेस
284- मटेरा – यासर शाह – सपा
285- महासी – कृष्ण कुमार ओझा – बसपा
286- बहराइच – डॉ वकार अहमद शाह – सपा
287- प्रयागपुर – मुकेश श्रीवास्तव – कांग्रेस
288- कैसरगंज – मुकुल भारती – भाजपा
289- भींगा – इंद्रानी देवी – सपा
290- श्रावस्ती – मुहम्मद रमजान – सपा
291- तुलसीपुर – अब्दुल मशहूद खान – सपा
292- गैनसारी – डॉ शिव प्रसाद यादव – सपा
293- उतरौला – अरिफ अनवर हाशमी – सपा
294- बलरामपुर (एससी) – जगराम पासवान – सपा
295- मेहनौन – नंदिता शुक्ला – सपा
296- गोंडा – विनोद कुमार उर्फ पंडित सिंह – सपा
297- कटरा बाजार – बावन सिंह – भाजपा
298- कर्नलगंज – योगेश प्रताप सिंह- सपा
299- तराबगंज – अवधेश कुमार सिंह – सपा
300- मनकापुर (एससी) – बाबू लाल – सपा
301- गौरा- कुंवर आनंद सिंह- सपा
302- शोहरातगढ़- लालमुनी सिंह- सपा
303 – कपिलवस्तु (एससी)- विजय कुमार- सपा
304- बंसी- जय प्रताप सिंह- भाजपा
305- इटवा- माता प्रसाद पाण्डेय- सपा
306- डूमरियागंज- कमाल युसूफ मलिक- पीईसीपी
307- हररिया- राजकिशोर सिंह- सपा
308- कप्तानगंज- राम प्रसाद चौधरी- बसपा
309- रुधौली- संजय प्रताप जायसवाल- कांग्रेस
310- बस्ती सदर- जीतेंद्र कुमार- बसपा
311- महादेवा (एससी)- राम करण आर्य- सपा
312- मेंहदवाल- लक्ष्मीकांत- सपा
313- खलिलाबाद- डाक्टर मोहम्मद अयूब- पीईसीपी
314- दानाघाट (एससी)- अलगू प्रसाद चौहान- सपा
315- फरेंदा- बजरंग बहादुर सिंह- भाजपा
316- नौतनवा- कौशल किशोर- कांग्रेस
317- सिसवा- शिवेंद्र सिंह उर्फ शिव बाबू- सपा
318- महाराजगंज (एससी) सुदामा- सपा
319- पनियारा- देव नारायण उर्फ जीएम सिंह- बसपा
320- कैमपियारगंज- फतेह बहादुर- एनसीपी
321- पिराइच- राजमति- सपा
322- गोरखपुर शहर- डाक्टर राधा मोहन दास अग्रवाल- भाजपा
323- गोरखपुर ग्रामीण- विजय बहादुर यादव- भाजपा
324- सहाजनवा- राजेंद्र- बसपा
325- खजानी (एससी)- संत प्रसाद- भाजपा
326- चौरी-चौरा- जय प्रकाश- बसपा
327- बांसगांव (एससी)- डॉक्टर विजय कुमार- बसपा
328- चिल्लुपार- राजेश त्रिपाठी- बसपा
329- खड्डा- विजय कुमार दुबे- कांग्रेस
330- पडरौना- स्वामी प्रसाद मौर्य- बसपा
331- तमकुही राज- अजय कुमार लल्लू- कांग्रेस
332- फाजिलनगर- गंगा- भाजपा
333- कुशीनगर- ब्रह्मशंकर त्रिपाठी- सपा
334- हाटा- राधेश्याम- सपा
335- रामकोला (एससी)- पुर्णमासी देहाती- सपा
336- रुद्रपुर- अखिलेश प्रताप सिंह- कांग्रेस
337- देवरिया- जन्मेजय सिंह- भापजा
338- पथरदेवा- शाकिर अली- सपा
339- रामपुर करखना- चौथरी फासिहा बशीर उर्फ गजाला लारी- सपा
340- भाटपुर रानी- कमलेश्वर- सपा
341- सलेमपुर (एससी)- मनबोध- सपा
342- बरहज- प्रेम प्रकाश सिंह- सपा
343- अतरौलिया- डॉक्टर संग्राम यादव- सपा
344- गोपालपुर- वसीम अहमद- सपा
345- सागरी- अभय नारायण- सपा
346- मुबारकपुर- शाह आलम उर्फ गुड्डू जमाली- बसपा
347- आजमगढ़- दुर्गा प्रसाद यादव- सपा
348- निजामाबाद- आलमबदी- सपा
349- फूलपुर पवई- श्याम बहादुर सिंह यादव- सपा
350- दीदारगंज- आदिल शेख- सपा
351- लालगंज (एससी) – बेचई- सपा
352- मेहनगर (एससी)- बृज लाल सोनकर- सपा
353- मधुबन- उमेश पाण्डेय- बसपा
354- घोसी- सुधाकर- सपा
355- मोहम्मदाबाद-गोहना (एससी)- बैजनाथ- सपा
356- मऊ- मुख्तार अंसारी- क्यूईडी
357- बेलथरा रोड (एससी)- गोरख पासवान- सपा
358- रसड़ा- उमाशंकर- बसपा
359- सिकंदरापुर- जियाउद्दीन रिजवी- सपा
360- फेफना- उपेंद्र तिवारी- भाजपा
361- बलिया नगर- नारद राय- सपा
362- बांसडीह- राम गोविंद- सपा
363- बैरिया- जय प्रकाश अंचल- सपा
364- बदलापुर- ओम प्रकाश ‘बाबा’ दुबे- सपा
365- शाहगंज- शैलेंद्र यादव ‘ललई’- सपा
366- जौनपुर- नदीम जावेद- कांग्रेस
367- मलहानी- पारस नाथ यादव- सपा
368- मुंगरा बादशाहपुर- सीमा- भाजपा
369- मछलीशहर (एससी)- जगदीश सोनकर- सपा
370- मड़ियाहूं- श्रद्धा यादव- सपा
371- जाफराबाद- सचिंद्र नाथ त्रिपाठी- सपा
372- केराकत (एससी)- गुलाब चंद- सपा
373- जखनियां (एससी)- सुब्बा राम- सपा
374- सैदपुर (एससी)- सुभाष- सपा
375- गाजीपुर- विजय कुमार मिश्रा- सपा
376- जंगीपुर- कैलाश- सपा
377- जहूराबाद- सैयदा शादाब फातिमा – सपा
378- मोहम्मदाबाद- सिबगतुल्ला अंसारी- क्यूईडी
379- जमनिया- ओम प्रकाश- सपा
380- मुगलसराय- बब्बन- बसपा
381- सकलडीहा- सुशील सिंह- निर्दलीय
382- सैयदराजा- मनोज कुमार – निर्दलीय
383- चकिया (एससी)- पूनम- सपा
384- पिंडरा- अजय- कांग्रेस
385- अजगरा (एससी)- त्रिभुवन राम- बसपा
386- शिवपुर- उदय लाल मौर्य- बसपा
387- रोहनिया- अनुप्रिया पटेल- अपना दल
388- वाराणसी उत्तरी- रविंद्र जायसवाल- भाजपा
389- वाराणसी दक्षिणी- श्यामदेव राय चौधरी (दादा)- भाजपा
390- वाराणसी कैंट – ज्योत्सना श्रीवास्तव – भाजपा
391- सेवापुरी – सुरेंद्र सिंह पटेल – सपा
392- भदोही – जाहीद बेग – सपा
393- ज्ञानपुर – विजय कुमार – सपा
394- औराई (एससी)- मधुबाला – सपा
395- छानबे (एससी) – भाई लाल कोल – सपा
396- मिर्जापुर – कैलाश नाथ चौरसिया – सपा
397- मजहावां – रमेश चंद्र – बसपा
398- चुनार – जगतंबा सिंह – सपा
399- मरिहां – लालितेशपति त्रिपाठी – कांग्रेस
400- घोरावल – रमेश चंद्र- सपा
401- रॉबर्ट्सगंज – अविनाश – सपा
402- ओबरा – सुनील कुमार – बसपा
403- दुद्धि (एससी) – रुबी प्रसाद – निर्दलीय

2017 के विधान सभा चुनाव से पहले विभिन्न संस्थाओं के ओपिनियन पोल के अनुमान-

विधान सभा चुनाव से पहले किए गए ओपिनियन पोल के नतीजों को देखें तो किसी एक पार्टी को स्पष्ट विजेता बताना मुश्किल है। अलग-अलग ओपिनियन सर्वे में बसपा, भाजपा और सपा-कांग्रेस गठबंधन को सबसे बड़ी पार्टी के रूप में उभरने की संभावना जतायी गई।

Courtesy:Jansatta 

Categories: Politics